Sort by:
Pabron Gold A <Fine Granules> 28 Packets [Designated Class 2 OTC Drug]

Pabron Gold A 28 Packets [Designated Class 2 OTC Drug]

¥1,480 (incl. tax)
商品の説明 商品紹介 かぜの諸症状の緩和にかぜ薬◆パブロンゴールドA<微粒>は、グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し、せき、たん、のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。◆家庭の常備薬としてご使用ください。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 医薬品の販売について ●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)12才未満の小児。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください6.長期連用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい泌尿器・・・排尿困難その他・・・過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。薬剤性過敏症症候群・・・皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、口のかわき、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください●効能・効果かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和●用法・用量次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。年令・・・1回量・・・服用回数15才以上・・・1包・・・1日3回12才~14才・・・2/3包・・・1日3回12才未満・・・服用しないこと[注意](1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。●成分・分量1包(0.96g)中グアイフェネシン・・・60mg・・・のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg・・・せき中枢にはたらき、せきをしずめます。dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg・・・気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。アセトアミノフェン・・・300mg・・・発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。無水カフェイン・・・25mg・・・頭痛をしずめます。リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg・・・かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。添加物:セルロース、無水ケイ酸、バレイショデンプン、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、香料、バニリン[注意]本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。●保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。●お問い合わせ先この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。連絡先 大正製薬株式会社 お客様119番室電話 03-3985-1800受付時間 8:30~17:00(土、日、祝日を除く)※受付時間の詳細は、大正製薬ホームページにてご確認ください大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番1号副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構電話:0120-149-931(フリーダイヤル)
New Jikinin Granules 22 Packets [Designated Class 2 OTC Drug]

New Jikinin Granules 22 Packets [Designated Class 2 OTC Drug]

¥1,890 (incl. tax)
Product Information Cold medicineNew Jikinin Granules is a cold medicine that works well on symptoms accompanying a cold such as cough, fever and headache, through the action of the antitussive...
Stona Gel Sinus EX 30 Capsules [Designated Class 2 OTC Drug]

Stona Gel Sinus EX 30 Capsules [Designated Class 2 OTC Drug]

¥1,680 (incl. tax)
Product Information Cold medicineWorks on runny nose and nasal congestionStona Gel Sinus EX:●A cold medicine containing belladonna total alkaloids and diphenylpyraline hydrochloride, which are highly effective for the runny nose...
Pabron Ace Pro-X Fine Granules 12 Packets [Designated Class 2 OTC Drug]

Pabron Ace Pro-X Fine Granules 12 Packets [Designated Class 2 OTC Drug]

¥1,955 (incl. tax)
商品の説明 商品紹介 つらいのどの痛み・せき・鼻みず・熱に◆パブロンエースPro-X微粒は、イブプロフェン、L-カルボシステイン、アンブロキソール塩酸塩、塩酸プソイドエフェドリンなど7種類の有効成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みず、発熱などつらいかぜの11症状に効果をあらわすかぜ薬です。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 医薬品の販売について ●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。(5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人(6)次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難(7)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください(動物試験で乳汁中への移行が認められています)5.服用前後は飲酒しないでください6.5日間を超えて服用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。(6)次の症状のある人。高熱、排尿困難(7)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、潰瘍性大腸炎、クローン病、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。(セレギリン塩酸塩は、パーキンソン病の治療に用いられます)2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、浮腫、青あざができる消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、胃・腹部膨満感精神神経系・・・めまい、しびれ感、不眠、気分がふさぐ、神経過敏、けいれん循環器・・・動悸呼吸器・・・息切れ泌尿器・・・排尿困難その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。血液障害・・・青あざができやすい、突然の高熱、さむけ、のどの痛み、出血しやすい(歯ぐきの出血、鼻血等)、血が止まりにくい等があらわれる。消化器障害・・・便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)心筋梗塞・・・しめ付けられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。脳血管障害・・・意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、口のかわき、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(特に熱が3日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき)●効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和●用法・用量次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。年令・・・1回量・・・服用回数成人(15才以上)・・・1包・・・1日3回15才未満・・・服用しないこと[注意]定められた用法・用量を厳守してください。●成分・分量1包(1.46g)中イブプロフェン・・・200mg・・・炎症・痛みのもとにはたらき、のどの痛みや熱をしずめます。L-カルボシステイン・・・250mg・・・気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけ、たんを出しやすくします。アンブロキソール塩酸塩・・・15mg・・・気道粘膜の線毛運動を活性化し、粘膜表面をなめらかにすることで、のど症状の原因の一つであるたんを出しやすくします。ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg・・・せき中枢にはたらき、せきをしずめます。塩酸プソイドエフェドリン・・・45mg・・・血管収縮作用により、鼻粘膜の充血・はれを抑制し、鼻づまりを改善します。クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg・・・かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。添加物:無水ケイ酸、セルロース、アメ、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、エチルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、バレイショデンプン、D-マンニトール、香料、オクテニルコハク酸デンプンNa[注意]本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。●保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。●お問い合わせ先この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。連絡先 大正製薬株式会社 「お客様相談室0120-721-800」受付時間 8:30~17:00(土、日、祝日を除く)※受付時間の詳細は、大正製薬ホームページにてご確認ください大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番1号副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構電話:0120-149-931(フリーダイヤル)
S-Tac Multi-Symptom Cold 100 Tablets [Designated Class 2 OTC Drug]

S-Tac Multi-Symptom Cold 100 Tablets [Designated Class 2 OTC Drug]

¥1,280 (incl. tax)
Product Information For colds in the whole family (5 years of age or older)●S-Tac Multi-Symptom Cold is a family-use cold medicine that can be taken by the whole family from...
New Lulu-A Tablets s 135 Tablets [Designated Class 2 OTC Drug]

New Lulu-A Tablets s 135 Tablets [Designated Class 2 OTC Drug]

¥2,890 (incl. tax)
Product Information Cold medicineFor sore throat, runny nose and feverContains acetaminophen and clemastine fumarateColds develop from various causes, and their symptoms, from allergic symptoms such as runny nose and sneezing...